Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsвыборы могут отсрочить полет южнокорейского космонавта

Выборы могут отсрочить полет южнокорейского космонавта. / January 12, 2005 /

В планах Южной Кореи подготовить с помощью России и запустить в 2007 году на МКС первого южнокорейского космонавта появились проблемы, передало во вторник информационное агентство Ренхап.

По его данным, самая серьезная из них — достать для проекта 26 миллиардов вон (около $24 миллионов 450 тысяч).

Как отмечает агентство, шесть миллиардов вон должно было предоставить правительство Республики Корея, а остальные 20 миллиардов, как предполагалось, наберут ведущие телерадиовещательные компании от спонсоров и за счет рекламы, передает РИА «Новости».

Однако в конце 2007 года в стране должны пройти президентские выборы, и сбор средств на подготовку космонавта пока «буксует». «2007 год — это политическая пора, когда внимание всех граждан будет приковано к выборам», — приводит агентство слова источников в компаниях-спонсорах. По их мнению, «столь дорогостоящее событие может стать большим минусом с точки зрения пиара» в предвыборной кампании. С другой стороны, компании не торопятся выкладывать крупные суммы, опасаясь разбирательств в случае смены власти в стране.

В этой связи, как заключает южнокорейское агентство, трудно ожидать, что первый корейский космонавт полетит в космос при нынешнем президенте Но Му Хене, который пришел к власти в 2003 году. Поэтому эра собственной космонавтики в Южной Корее может быть открыта не ранее 2008 года, приводит Ренхап мнения экспертов. По планам министерства науки и техники Республики Корея, к маю 2005 года поэтапно должны быть отобраны двое кандидатов в космонавты, которые с июля 2005 года по март 2007 года пройдут подготовку в российском Звездном городке, а в октябре 2007 года на десять дней полетят на МКС на российской ракете «Союз».

21 сентября 2004 года во время визита Но Му Хена в Россию был подписан ряд документов, включая соглашение между правительствами РФ и Республики Кореи о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Подписи под этим документом поставили глава Федерального космического агентства РФ Анатолий Перминов и министр науки и техники Южной Кореи О Мен. Москва и Сеул также договорились продолжить взаимодействие в разработке корейской космической системы запусков гражданского назначения, а также в области совместных программ по пилотируемой тематике, которые нацелены на подготовку первого космонавта Республики Корея в 2007 году.

Источник: www.pereplet.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus