Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsроссия не планирует в ближайшем будущем создавать космическое оружие

Россия не планирует в ближайшем будущем создавать космическое оружие. / September 9, 2004 /

Россия не планирует в ближайшем будущем создавать и размещать космическое оружие. Об этом заявил в четверг посол МИД РФ, постоянный представитель России при женевской штаб-квартире ООН Леонид Скотников, выступая на пленарном заседании Конференции по разоружению.
«Создание космического оружия — это, естественно, не наш выбор. На сегодняшний день и ближайшую перспективу у Российской Федерации нет планов создания и размещения в космическом пространстве каких-либо систем космического оружия», — подчеркнул Скотников.
В своем выступлении он призвал все 65 стран-членов Конференции по разоружению не допустить гонки вооружений в космосе.
«Размещение оружия в космосе привело бы к подрыву существующей структуры договоренностей по ограничению вооружений, прежде всего ракетно-ядерных, и стимулировало бы новый виток гонки вооружений», — сказал он.
Россия и Китай также представили в четверг на заседании Конференции рабочий документ, направленный на устранение «лакун» в Международном космическом праве, которое по сути не запрещает создание и развертывание противоспутникового оружия, а также разработку систем противоракетной обороны (ПРО) или их компонентов космического базирования.
В настоящее время в космическом пространстве не размещено никаких видов оружия. Однако, программа создания национальной системы ПРО США, о начале которой было объявлено в 2001 году президентом Джорджем Бушем, предусматривает возможность использования всего комплекса вооружений, обладающих способностями борьбы с баллистическими ракетами, включая системы оружия космического базирования.
Еще в 2002 году Россия и Китай предложили участникам Конференции по разоружению разработать договор о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве и применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов.
В качестве первого практического шага Россия предлагает ввести мораторий на размещение в космосе боевых средств.
Россия, Китай и другие страны также высказались за воссоздание в рамках Конференции по разоружению специального комитета по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве, работа которого была остановлена еще в 1994 году.

Источник: http://www.rian.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus