Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsу марсохода spirit сломались колеса

У марсохода Spirit сломались колеса. / October 7, 2004 /

Марсоход Spirit около недели назад, 1 октября, прекратил перемещение по поверхности Марса из-за технических проблем, сообщает MSNBC News.

В среду официальные представителей американского аэрокосмического агентства (NASA) заявили, что причиной остановки стали «не работающие как следует» колеса марсохода. Вышли из строя специальные электромоторы, расположенные на двух передних и двух задних колесах аппарата, которые задают направление его движения. Повернув колеса в заданном направлении, они останавливаются и начинают выполнять роль своеобразных тормозов, не позволяющих аппарату случайно отклониться в сторону.
Как сообщили в NASA, сейчас вышедшие из строя электромоторы не реагируют на команды с Земли, и управление аппаратом стало невозможным. Однако основные моторы, обеспечивающие перемещение Spirit, исправны. В настоящее время специалисты занимаются исправлением поломки.

Ранее уже возникали проблемы с эксплуатацией марсоходов Spirit и Opportunity. В августе на Spitit случился перебой с подачей питания на базовый матричный кристалл или вентильную матрицу, которая отвечает за работу трех спектрометров. Еще раньше Opportunity присылал на Землю сообщения об ошибке в работе блока формирования изображений.

По мнению руководителя проекта Джима Эрикссона, в ближайшем будущем число случаев отказа аппаратуры будет расти, но из марсоходов необходимо «выжать максимум», пока они еще могут работать. В конце сентября американское аэрокосмическое агентство (NASA) приняло решение продлить их миссию на Марсе еще на полгода.

Источник: http://www.lenta.ru


Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus