Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsбизнес опережает государство

Бизнес опережает государство. / July 13, 2004 /

В то время, как Министерство информационных технологий и связи работает над концепцией по предоставлению универсальной услуги, оператор спутниковой связи «ГлобалТел» и ФГУП «Почта России» уже приступили к реализации важнейшей универсальной услуги – общедоступной телефонии.
В законе «О связи» универсальным услугам посвящена целая глава. Операторы универсального обслуживания для каждого региона будут определены с помощью конкурса. Источниками формирования резерва универсального обслуживания являются обязательные отчисления операторов сети связи общего пользования. Теоретически этот резерв заработает с 2005 года, но процент отчислений и многие другие нюансы предоставления универсальной услуги до сих пор не определены.
Тем временем ФГУП «Почта России» совместно с ЗАО «ГлобалТел» запустили пилотный проект -- партнеры начали устанавливать спутниковые таксофоны в удаленных населенных пунктах, где традиционная телефонная связь отсутствует, а прокладка телефонных кабелей нерентабельна. Как заявил в беседе с репортером ComNews.ru заместитель гендиректора «ГлобалТел» Ярослав Баранов, инициатором этого сотрудничества выступила его компания.
В пресс-службе ФГУП «Почта России» репортеру ComNews.ru рассказали, что переговорный процесс шел с ноября 2003 года. В итоге было подписано соглашение, в рамках которого ведется установка оборудования в совместно отобранных сторонами отделениях связи. Интересы двух компаний сошлись, поскольку «ГлобалТел» заинтересован в доступе к почтовой сети в регионах, а «Почта России» -- в расширении спектра услуг. Использование инфраструктуры сети федеральной почтовой связи, которая насчитывает более 40 тыс. отделений, предоставляет возможность телефонизации удаленных населенных пунктов.
Минсвязи неоднократно заявляло, что в России насчитывается около 54 тыс. населенных пунктов, в которых вообще нет телефонной связи. Однако, как показывает опыт Псковской области, эта цифра завышена. «У нас в области насчитывается около 8 тыс. населенных пунктов. Тем не менее, проведенная в 2002 году перепись показала, что в 3 тыс. из них люди не проживают», -- заявил заместитель губернатора Псковской области Анатолий Салтыков. Если предположить, что по всей России ситуация аналогична, то количество нетелефонизированных и действительно населенных пунктов в России составляет около 36 тыс.
«ГлобалТел» планирует установить спутниковые таксофоны в 15 – 25 тыс. населенных пунктах с количеством жителей в каждом от 800 до 1 тыс. человек. Спутниковые терминалы будут установлены в отделениях почтовой связи 24 субъектов Российской Федерации.
Похоже, что все 36 тыс. населенных пунктов могут быть обеспечены спутниковыми таксофонами. По стопам «ГлобалТела» собирается пойти ЗАО «ТМ САТ» – эксклюзивный сервис-провайдер спутниковой сети Thuraya на территории России. «У нас уже есть готовые предложения по установке спутниковых таксофонов», -- заявил репортеру ComNews.ru коммерческий директор «ТМ САТ» Валерий Мунька.
«ГлобалТел» планирует полностью реализовать свой проект за 2 года. К сентябрю 2004 года оператор организует 100 переговорных пунктов на базе стационарных спутниковых терминалов, позволяющих звонить по России и за рубеж. Как сообщила репортеру ComNews.ru сотрудник пресс-службы ФГУП «Почта России» Юлия Леденева, до конца года планируется организовать 1 тыс. переговорных пунктов на базе спутниковых таксофонов. Окончательные масштабы и стоимость проекта будут определены по результатам этого этапа.
По данным ComNews.ru, розничная цена одного такого таксофона, произведенного заводом «Телта» в Перми, составляет около $1,9 тыс. Предоставление услуг будет производиться по единым тарифам – минута разговора на территории России обойдется в 15 руб. По статистике «ГлобалТел», в среднем на один таксофон приходится 350-400 минут трафика в месяц. При таком уровне дохода терминал окупается в течение года. Доход от предоставления услуги «ГлобалТел» и «Почта России» разделят между собой поровну.
Источник: http://www.ione.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus