Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsроссияне полетят на луну в 2015-2020 годах, на марс - в 2030 году, считает глава роскосмоса

Россияне полетят на Луну в 2015-2020 годах, на Марс - в 2030 году, считает глава Роскосмоса. / April 7, 2005 /

Российские эксперты в области космических полетов прогнозируют, что пилотируемые полеты к Луне возобновятся в 2015-2020 годах. Следующей целью землян станет Марс: первая космическая экспедиция с людьми к Красной планете, как ожидается, отправится в 2030 году.

«Возобновление пилотируемых полетов к Луне наши эксперты ожидают в 2015-2020 годах этого столетия. Что касается Марса — в 2030 году этого столетия», — сказал глава Роскосмоса Анатолий Перминов на пресс-конференции в РИА «Новости».

По его словам, за ставшееся время необходимо наработать опыт полетов к этим космическим объектам. «В настоящее время в этой программе принимают активное участие США, Россия, Канада и Япония. На международной космической станции технически присутствуют 14 стран», — сказал Перминов.

По мнению главы «Роскосмоса», сборка и запуск межпланетного пилотируемого комплекса для полета на Луну и Марс должны осуществляться на околоземной орбите. «Уже сейчас очевидно, что интеграция и старт межпланетного пилотируемого комплекса должны осуществляться на околоземной орбите. Это потребует создания сборочной платформы и эффективной системы транспортно-технического обеспечения проводимых сборочных операций», — сказал Перминов на международном космическом конгрессе в Ванкувере в октябре 2004 года. По его словам, такие работы ведутся в научных организациях и промышленных предприятиях российской аэрокосмической отрасли еще с 60-70-х годов.

В том же 2004 году NASA сообщило, что первый совместный пилотируемый полет на Марс может состояться в 2030-2035 годах. «При составлении наших планов мы ориентируемся на 2030-2035 годы. В своем недавнем выступлении президент США Джордж Буш подчеркнул, что в данном проекте должны обязательно принять участие международные партнеры», — сказал представитель штаб-квартиры NASA Гай Фоглеман на встрече российско-американской группы по проблемам космической медицины в российском Институте медико-биологических проблем (ИМБП).

По его словам, любой длительный полет представляет риск для человека. «Мы определили для себя целый ряд направлений, чтобы уменьшить этот риск. Хотелось бы отметить четыре направления — радиация, которая представляет наибольшую опасность, длительное действие невесомости на скелет и мышцы человека, а также вопросы обеспечения медицинской помощи во время 14-месячного полета и вопросы, связанные со степенью длительного пребывания в замкнутом пространстве», — уточнил представитель NASA.

По словам Фоглемана, подразделения NASA, отвечающие за вопросы медицинского обеспечения космических полетов, уже очень долго и плодотворно сотрудничают с ИМБП. «Мы гордимся долгой историей сотрудничества с ИМБП, которое началось еще в 70-х годах прошлого столетия», — сказал он.

Источник: NEWSru.com

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus