Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsкосмические программы россии могут свернуть из-за нереальных требований регионов

Космические программы России могут свернуть из-за нереальных требований регионов. / July 26, 2004 /

Необоснованные требования властей ряда регионов к Федеральному космическому агентству (ФКА) могут привести к свертыванию российских космических программ. Такое мнение высказал сегодня на интернет-брифинге начальник отдела эксплуатации районов падения ФКА Андрей Полуаршинов.

«У ФКА возникают большие трудности в работе с органами исполнительной власти ряда субъектов РФ, такими как Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская и Томская области, связанные с отказом в выделении участков территории под районы падения отработанных ступеней запущенных с Байконура ракет-носителей, — отметил он. — Некоторые регионы, в нарушении соответствующего постановления правительства требуют арендную платы за использование их территорий, а также проведения различных обследований населения без обоснования их связи с космической деятельностью».
«В условиях ограниченного финансирования космической деятельности выполнение такого рода требований приведет к неоправданному увеличению затрат, и как следствие — к существенному сокращению количества запусков космических аппаратов. Это может привести к свертыванию ряда космических программ, имеющих важное значение для обеспечения обороноспособности страны, экономики и выполнения Россией международных обязательств», — сказал Полуаршинов.
Он подчеркнул, что рабочие группы ФКА всегда проводят «нейтрализацию фрагментов первой ступени ракет-носителей, детоксикацию почвы на месте падения и утилизацию этих фрагментов взрывным способом». Так, в конце июня подобные операции проводились после запуска ракеты-носителя «Днепр» на территории Туркмении, где российские специалисты встретили полное понимание и наладили взаимодействие «и с органами государственного самоуправления, и с министерством обороны Туркменистана, и с министерством природы».
Всего для обеспечения запусков космических аппаратов с космодрома «Байконур» на территории России установлено 23 района падения общей площадью 49 тыс. кв. км (Новосибирская, Омская и Томская области, Республики Алтай, Тува и Хакасия, Красноярский и Алтайский края, Ханты-Мансийский), в Казахстане — 50 районов общей площадью 46 тыс. кв. км и в Туркмении — 1 район. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС

Источник: www.inauka.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus