Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsподкомитет конгресса урезал на 1,1 млрд. финансирование новых космических программ джорджа буша

Подкомитет конгресса урезал на 1,1 млрд. финансирование новых космических программ Джорджа Буша. / July 21, 2004 /

Подкомитет по ассигнованиям палаты представителей конгресса США на заседании вечером во вторник проголосовал за сокращение финансирования бюджета НАСА и целого ряда новых космических программ, предложенных ранее Джорджем Бушем.

Урезано, в частности, финансирование разработок по созданию нового пилотируемого космического корабля, призванного заменить американские «шаттлы» и обеспечить полет человека на Луну, а затем и на Марс.
Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе подкомитета, конгрессмены проголосовали за бюджетный законопроект на 2005 год, в котором финансирование НАСА предусмотрено в размере $15,1 миллиарда, что на $1,1 миллиарда меньше бюджетного запроса Белого дома.
Сокращение финансирования обеспечено в том числе за счет откладывания на более поздний срок работ по созданию нового пилотируемого космического корабля, о котором впервые Буш объявил 14 января этого года.
В пресс-службе Белого дома РИА «Новости» сообщили, что по плану американского президента новый корабль должен был быть готов к испытаниям к 2008 году, чтобы свой первый пилотируемый полет он мог совершить не позднее 2014 года.
Буш предполагал также, что новый корабль позволил бы США снова осуществить высадку человека на Луну уже в 2015 году с целью создания лунной базы для последующих дальних космических полетов к другим планетам, начиная с Марса. Предполагалось также, что новый корабль можно будет использовать для доставки астронавтов и космонавтов на международную космическую станцию после того, как до конца 2010 года все имеющие у США «шаттлы» будут сняты с эксплуатации.
Принятый во вторник подкомитетом проект бюджета предусматривает сокращение суммы в $438 миллионов, запрошенной Бушем на работы по новому пилотируемому кораблю.
При этом в принятом подкомитетом законопроекте текущее финансирование запланированных полетов «шаттлов» на 2005 год оставлено на уровне $4,3 миллиарда.
В законопроекте сокращено на $230 миллионов финансирование программы полета автоматического зонда «Прометей» для исследования спутника Юпитера, но сохранено в полном объеме — на уровне $691 миллиона — финансирование программы изучения Марса с помощью аппаратов-марсоходов.
Объясняя резкое сокращение бюджета НАСА, который в 2005 году будет на $229 миллионов меньше бюджета текущего года, председатель подкомитета по ассигнованиям конгрессмен-республиканец Джеймс Уэлш сообщил журналистам, что из-за ожидаемого рекордного дефицита федерального бюджета США конгресс просто «не может позволить» в полном объеме финансирование космических программ Буша.
В январе Буш объявил, что для реализации его новых планов по освоению космоса в течение ближайших пяти лет понадобится дополнительно $12 миллиардов. При этом президент США сообщил тогда, что попросит конгресс в 2005 году выделить для НАСА дополнительно $1 миллиард. В текущем году бюджет НАСА составляет $15,4 миллиарда.
Источник: www.rian.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus